В декабре на Кургане при поддержке группы компаний «РКС-Петрозаводск» открылась площадка для тренировок по спортивному туризму.

Место для установки комплекса в Центре спортивной подготовки на Кукковке было согласовано с республиканскими федерациями лыжных гонок, биатлона и спортивного ориентирования. Система сооружений, состоящая из горизонтальных и вертикальных опор, поможет спортсменам отрабатывать навыки спусков, подъемов и переправ через препятствия. Комплекс будет работать круглый год. Зимой станет площадкой для тренировок по лыжному туризму, а летом – по пешеходному.

В марте 2023 года Федерация спортивного туризма в Карелии планирует провести на площадке первые соревнования – Чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Помимо этого, комплекс планируют использовать для организации состязаний с элементами преодоления полос препятствий или «Гонок ГТО».

Участие группы компаний «РКС-Петрозаводск» в строительстве площадки прокомментировала директор по экономике и финансам организации Ольга Никитина: «Новый комплекс на Кургане открыл дополнительные возможности для развития спортивного потенциала республики. Так, у учащихся отделения спортивного туризма в республиканской школе олимпийского резерва появилась специализированная площадка для тренировок, где ребята смогут оттачивать навыки, благодаря чему достойно представлять Карелию на состязаниях различного уровня. Помимо этого, спортивный комплекс в Петрозаводске станет площадкой и для проведения крупных соревнований. Пожелаем организаторам удачи».