Уважаемые клиенты!

В связи с поступающими вопросами о порядке расчета размера платы за электроэнергию, предоставленную в целях содержания общего имущества многоквартирных домов, собственниками которых выбран непосредственный способ управления или способ управления не выбран, сообщаем следующее:

До 01 июля 2020 г. расчет объема электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды, производился в пределах нормативов потребления (согласно абзаца 2 пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354).

С 01 июля 2020 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.06.2020 г. № 950 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии», согласно которому абзац 2 пункта 44 Правил признан утратившим силу. Таким образом, с 01 июля 2020 г. расчет объема электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды, приходящийся на каждое жилое помещение многоквартирного дома, производится пропорционально площади и не ограничивается установленными нормативами потребления электроэнергии.