Суд признал запрещенной к распространению информацию о способах хищения коммунальных ресурсов

Прокуратура г. Петрозаводска в ходе мониторинга сети Интернет выявила нарушения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Так, прокуратурой установлены факты размещения на 13 сайтах информации о способах хищения электроэнергии и других коммунальных ресурсов путем преднамеренного искажения показателей приборов учёта электроэнергии (воды, газа). По этим же адресам размещена рекламная информация, содержащая предложение приобрести технические устройства, позволяющие осуществлять безучётное потребление электроэнергии и других коммунальных ресурсов.

Распространяемая на данных сайтах информация побуждает потребителей коммунальных услуг приобретать и устанавливать незаконно модифицированные приборы учета и другие устройства, способные искажать и занижать показания объёмов потребленной электроэнергии, воды и газа. В этих целях распространителями предусмотрены различные варианты осуществления платежа и доставки технических устройств во все регионы Российской Федерации, включая Республику Карелия.

Вместе с тем, использование модифицированных приборов учета и других устройств, позволяющих потребителю занижать объём потребления коммунальных ресурсов и не оплачивать часть фактически потребленных ресурсов, является противоправным деянием и влечет за собой административную ответственность по ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа) либо уголовную ответственность по ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В этих целях по итогам проверки прокуратура г. Петрозаводска направила в Петрозаводский городской суд исковое заявление о признании размещенной на указанных сайтах информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. После вступления судебного решения в законную силу его копия будет направлена в Роскомнадзор для включения данных интернет-ресурсов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.http://prokuratura.karelia.ru/news/page_16679/